Закрыть

В Ижевске откроется выставка картин о танцующих в лесу «техно-удмуртах»

09:40, 19 октября, 2023
В Ижевске откроется выставка картин о танцующих в лесу «техно-удмуртах»
09:40, 19 октября, 2023
2382
0
Фото: Арт-резиденция Ижевска
2382
0

Работы представит арт-дуэт «Чёрткем».

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске состоится открытие выставки арт-дуэта «Чёрткем» (16+). Об этом сообщает молодёжное объединение «Арт-резиденция».

В рамках проекта «Школа современного искусства» все желающие художники города Ижевска и Удмуртии могут обратиться к кураторам площадки с запросом о проведении их персональной выставки, после совместной предварительной работы над концепцией. Благодаря этому проекту несколько художников посотрудничали с площадкой и теперь настала пора арт-дуэта.

В пятницу, 20 октября, здесь открывается выставка творческого объединения «Чёрткем», которое было создано художниками Екатериной Кардаполовой и Тимуром Зариповым в 2021 году. Они оба закончили УдГУ бакалавр и магистратуру «Теория и практика художественно-педагогического процесса». Екатерина родилась в Нефтекамске и с 2015 года живёт в Ижевске, участвует в выставках; а Тимур родился и вырос в Ижевске. В 2018 году он получил главный приз жюри за учебный короткометражный фильм, а крупные проекты начал делать в 2021 году.

Теперь они существуют как художественная группа «Чёрткем» и изучают изменение национальной культуры в современности через призму техно-культуры и виртуальной реальности.

«Глубоко-далеко, в большом бетонном городе живут удивительные люди, ходят на работу, делают покупки и разные обычные вещи. Но раз в месяц, когда город пустеет, а фонари начинают освещать вечерние аллеи, на них накатывает тоска от рабочей рутины. Тогда люди наряжаются в лучшие костюмы, надевают свои VR-очки и отправляются веселиться к местам силы. Эта история о том, как техно-удмурты в лес плясать ходили, и как сам Воршуд пришёл смотреть на веселье, и как кружились они, пока город засыпал. Эта история про то, как в каждом из нас живёт техно-удмурт и отчаянно рвется в лес с верой, что он ещё туда вернется», — так объясняют эту выставку куратор.

На выставке представят 12 работ на холстах крупного формата, а также небольшой сюрприз от художников.

Открытие состоится 20 октября в 19:00 по адресу: Ижевск, ул. Карла Маркса, 258; выставка продлится до 3 ноября.

Вход на выставку свободный.

Возрастное ограничение: 16+

2382
0