Закрыть

Подшивку дореволюционной «Ремесленной газеты» передали в Сарапульский музей-заповедник

12:15, 08 декабря, 2022
Подшивку дореволюционной «Ремесленной газеты» передали в Сарапульский музей-заповедник
12:15, 08 декабря, 2022
3580
0
Фото: пресс-служба администрации Сарапула
3580
0

Некогда бывшая в библиотеке Сарапульского реального училища газета хранилась в семье главы Можгинского района.

Сарапул. Удмуртия. Глава Сарапула Виктор Шестаков передал в Сарапульский музей-заповедник на хранение подшивку дореволюционного издания «Ремесленная газета». Как сообщила пресс-служба горадминистрации, теперь артефакт, имеющий непосредственное отношение к бывшей столице уезда, станет частью музейного собрания и музейного фонда России.

Музейный предмет отражает эпоху одного из старейших учебных заведений Российской империи — Сарапульского реального училища, которому в 2023 году исполняется 150 лет со дня образования.

Подшивка газеты, отпечатанной в Москве в 1901 году, с 47 номерами в твёрдом переплете находилась в семье главы Можгинского района Удмуртии Александра Васильева. На страницах газеты есть оттиск «Библиотека Сарапульского Алексеевского реального училища». Александр Геннадьевич решил передать подшивку в фонд Сарапульского музея-заповедника.

На церемонии между Виктором Шестаковым и директором Сарапульского музея-заповедника Сабиной Креклиной были подписаны договор дарения и акт передачи предмета с коллекционной описью. Затем состоялось заседание Экспертной фондово-закупочной комиссии, которая единогласно приняла решение поставить предмет на государственный музейный учёт основного фонда.

3580
0