Закрыть

Минстрой Удмуртии вступил в сговор с риелтором во время покупки квартир для детей-сирот

15:50, 16 февраля, 2023
Минстрой Удмуртии вступил в сговор с риелтором во время покупки квартир для детей-сирот
15:50, 16 февраля, 2023
3683
0
Фото: elements.envato.com (DragonImages)
3683
0

В отношении руководителя министерства возбудили 16 административных дел.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии раскрыли сговор регионального Минстроя с риелтором при покупке квартир для детей-сирот. Об этом сообщает управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Удмуртской Республике. 

По данным следственного управления СКР по Удмуртии, при покупке жилья для детей-сирот сотрудники Минстроя Удмуртии продвигали интересы одного риелтора. Это доказала и переписка в мессенджере. 

В результате сотрудники регионального Минстроя подстраивали технические характеристики нужных квартир под помещения, которыми располагал риелтор. Например, они исключили требование, что в доме должно быть не меньше 2 этажей.

Благодаря осведомленности риелтор выиграл в закупках. Но таким образом министерство нарушило закон о защите конкуренции. По данному факту Удмуртским УФАС России в отношении министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртии и риелтора возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Также отмечается, что для участия в закупках часть риелторов завысили площади предлагаемых квартир. Их действия вскрыли во время приемки жилых помещений. В результате в отношении 16 объектов министерство расторгло контракты. В результате риелторов на 2 года занесли реестр недобросовестных поставщиков. 

После расторжения договоров Минстрой Удмуртии в течение двух рабочих дней должен был направить обращение о включении риелторов в реестр недобросовестных поставщиков. Но министерство нарушило срок подачи документов на более чем 20 дней. 

В отношении министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртии возбудили 16 административных дел по части 2 статьи 7.32 КоАП России («Нарушение порядка заключения, изменения контракта»). Министр получил предупреждение.

3683
0