Закрыть

Президент Белоруссии призвал Удмуртию нарастить товарооборот

14:45, 21 ноября, 2022

По его словам, производства страны могут быть полезны республике во многих сферах.

Минск. Беларусь. Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал главу Удмуртии Александра Бречалова нарастить товарооборот. Об этом сообщила пресс-служба президента европейского государства.

Напомним, делегация из Удмуртии прибыла в Минск с бизнес-миссией. Лукашенко обратил внимание на важность визита главы Удмуртии для дальнейшего развития белорусско-российских отношений.

«Вы всё-таки сердце России. Люди, которые у вас живут, могут поспособствовать решению тех проблем, которые остро стоят перед нами. <…> Будьте уверены, что мы тут надёжные люди и никогда своих братьев не предавали, этим путём не ходили и ходить не собираемся. Будем вместе — быстрее решим наши проблемы», — сказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что перед встречей внимательно изучил историю взаимоотношений Беларуси и Удмуртии и с сожалением констатировал, что радоваться пока особо нечему. Но страна очень заинтересована в сотрудничестве с предприятиями Удмуртии.

Среди потенциально интересных для российского региона сфер президент Белоруссии назвал поставки экологичных видов общественного транспорта, пользуются спросом и лифты белорусского производства. При этом агропромышленный сектор в Удмуртии и так развит на достаточно высоком уровне, считает Александр Лукашенко.

«В агропромышленном комплексе нам ничего выдумывать не надо. Если вам что-то понравится — пожалуйста. Нет, значит, мы будем у вас учиться», — отметил президент.

Он также высказался за развитие гуманитарного сотрудничества в сфере науки, культуры и здравоохранения.

«Мы теперь поняли, что нам надо делать, в каком направлении двигаться, а самое главное — не забывать то, что было накоплено до нас, стоять всё-таки на плечах тех гигантов, которые создали когда-то нашу общую страну. Мы многое заимствовали оттуда (со времён Советского Союза — прим. ред.)», — сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что на основе предприятий того времени модернизированы старые производства и построены новые современные. Например, получили развитие биотехнологии, атомная энергетика, сфера IT, космические технологии.

«Они поднимают нацию на совершенно иной уровень развития», — резюмировал Александр Григорьевич.

Отметим, что товарооборот между Белоруссией и Удмуртией за первые девять месяцев 2022 года составил 69 млн долларов. Это на 6% ниже аналогичного периода в 2021 году. Белорусский экспорт вырос на 13,4% — до 28,7 млн долларов, а импорт сократился на 16,1% — до 40,3 млн долларов.

1917
0