Закрыть

Объёмы экспорта малого и среднего бизнеса в Удмуртии выросли на 51% по итогам 2021 года

10:10, 12 апреля, 2022
Объёмы экспорта малого и среднего бизнеса в Удмуртии выросли на 51% по итогам 2021 года
10:10, 12 апреля, 2022
999
0
Фото: ИА Сусанин
999
0

В денежном выражении он составил 120,5 млн долларов.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии подвели итоги экспорта в 2021 году в сфере малого и среднего бизнеса. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

Заседание экспортного совета при главе Удмуртии Александре Бречалове прошло накануне, 11 апреля. В нём приняли участие члены регионального правительства, представители федерального Минпромторга, Российского экспортного центра, Почты России, а также предприятия республики, занимающиеся экспортом.

В 2021 году рост несырьевого неэнергетического экспорта составил 42% в сравнении с 2020 годом и достиг результата в 329 млн долларов США — в этой сумме не учтён оборонный экспорт.

Объём экспорта субъектов МСП вырос на 51% в сравнении с 2020 годом — до 120,5 млн долларов. Как заявил глава Удмуртии Александр Бречалов, сейчас нужно сохранить прежние объёмы и развиваться дальше.

Кроме того, на заседании были представлены экспортные планы на текущий год. Предприятия Удмуртии могут принять участие в акселерационных программах «Экспортный форсаж», Go to Asia и бизнес-школе «Сколково». Корпорацией развития будут организованы бизнес-миссии в Турцию, Узбекистан, Беларусь и Казахстан. При этом предприниматели могут разместиться на азиатских маркетплейсах вроде JD.com, Taobao.com, TMall и Alibaba.com. Им оплатят размещение на этих площадках, ведение аккаунта и его продвижение.

Вместе с тем министр экономики Удмуртской Республики Михаил Тумин подробнее рассказал о новых мерах по поддержке экспортёров: «Разработана финансовая мера поддержки — «экспортный кешбэк». Компания сможет вернуть до 30% от налоговых отчислений в бюджет региона, но не более 500 тысяч рублей».

Субсидия поможет компенсировать затраты на логистику, аренду помещений за рубежом и продвижение продукции в интернете. Экспортный кешбэк в текущем году могут получить 40 организаций, общая сумма субсидий достигнет 20 млн рублей.

999
0