Закрыть

В Удмуртии будут работать над созданием промышленных пасек

09:55, 08 декабря, 2021
Андрей Поносов
журналист

Минсельхоз планирует нарастить экспортный потенциал отрасли и вывести ее из тени.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии производство меда планируют поставить на промышленную основу. О необходимости создания крупных пчеловодческих хозяйств заявила заместитель председателя правительства республики – министр сельского хозяйства Ольга Абрамова, сообщает пресс-служба Минсельхоза Удмуртии.

В республиканском реестр пчеловодов представлены 4 215 пасечников, которые содержат в общей сложности 48 242 пчелосемей. Однако, по мнению Ольги Абрамовой, отрасль все еще частично остается в теневом секторе экономики.

Так, в 2016 году в республике официально было произведено 994 тонн меда, а в 2020 пчеловоды отчитались всего о 640 тоннах взятка. Количество хозяйств, занимающихся разведением пчел, за этот период сократилось с 928 до 606. Ветеринарные паспорта на сегодня имеют всего 577 пасек.

Не раскрыт и экспортный потенциал отрасли. В 2021 году из Удмуртии было вывезено только 2,5 тонны пчелиного продукта.

Все еще не налажено должным и взаимодействие пчеловодов и сельхозпредприятий, в результате чего возникают случаи отравления пчел пестицидами. Так, в 2021 году вновь зарегистрированы случаи гибели насекомых после обработки полей химикатами. Особенно пострадали пасечники Увинского, Селтинского и Сюмсинского районов.

Как отметила Ольга Абрамова, в 2022 году работа Минсельхоза будет направлена на создание промышленных пасек и кооперативов, а также выстраивание слаженных взаимоотношений между пчеловодами и агропредприятиями.

1897
0