Закрыть

Австрийский суд отказался экстрадировать в Россию экс-главу «Башнефти»

18:37, 09 марта, 2016
Австрийский суд отказался экстрадировать в Россию экс-главу «Башнефти»
18:37, 09 марта, 2016
2037
0
Фото: kommersant.ru
2037
0

По словам адвоката Рахимова Сергея Макаренко, суд «признал экстрадицию недопустимой».

Австрия. Австрийский суд отказался дать разрешение на экстрадицию в Россию экс-главы «Башнефти» Урала Рахимова, являющегося одним из фигурантов уголовного дела о незаконной продаже акций компании. Как пишет Meduza, по словам адвоката Рахимова Сергея Макаренко, суд «признал экстрадицию недопустимой».

Такое решение, добавил он, вынесли еще 19 февраля, и оно, насколько известно защитнику, до сих пор не обжаловали.

Повторные запросы о выдаче Рахимова, по мнению адвоката, российская сторона может направить Австрии только при представлении «дополнительных оснований».

Урал Рахимов, сын первого президента Башкирии Муртазы Рахимова, возглавил «Башнефть» в 2002 году. В 2009 году структуры, близкие к Уралу Рахимову, продали акции предприятий башкирского нефтяного комплекса, в том числе «Башнефти», компании Владимира Евтушенкова АФК «Система».

В апреле 2014 году возбудили дело по факту продажи «Башнефти» по статьям о растрате и легализации средств. Уралу Рахимову, который к тому моменту несколько лет проживал в Австрии, заочно предъявили обвинение по этому делу. Суд принял решение о его заочном аресте и объявил в розыск. В мае 2015 года Россия направила Австрии запрос на экстрадицию Рахимова.

В сентябре 2014 года Владимира Евтушенкова по делу о незаконной приватизации «Башнефти» поместили под домашний арест. В октябре Арбитражный суд Москвы признал приватизацию «Башнефти» незаконной и обязал АФК «Система» вернуть акции государству. АФК «Система» не стала оспаривать решение суда. В декабре 2014 года домашний арест с Евтушенкова сняли.

2037
0