Закрыть

Гнилые овощи и фрукты продавали жителям Удмуртии

13:00, 09 августа, 2014
Гнилые овощи и фрукты продавали жителям Удмуртии
13:00, 09 августа, 2014
6636
0
Фото: sunwarrior.com
6636
0

Специалисты республиканского управления Роспотребнадзора провели внеплановые проверки торговых точек.

Ижевск. Удмуртия. Сотрудники удмуртского управления Роспотребнадзора провели внеплановые проверки торговых точек, реализующих овощи и фрукты и обнаружили факты продажи подгнившего товара. Об этом сообщается на сайте муниципального образования "г. Ижевск".

По данным муниципалитета в 2014 года в управление Роспотрабнадзора по Удмуртии поступили 3 жалобы от потребителей на качество овощей и фруктов. В ходе внеплановой проверки санитарные врачи выявили факты реализации подгнившей плодоовощной продукции, отсутствие информации для потребителей на русском языке на импортной продукции, а также отсутствие маркировочных ярлыков на таре.

О том, в каких именно торговых точках были выявлены нарушения, не сообщается. По фактам продажи гнилых овощей и фруктов привлечены а административной ответственности предприниматели и должностные лица.

В связи с началом сезона продаж бахчевых культур, муниципальные власти напоминают, что продавать фрукты можно только из крытых (огороженных) навесов. При этом, продавцы должны иметь при себе медкнижки с данными о прохождении медосмотров и гигиенической аттестации, соблюдать правила личной гигиены и быть в чистой одежде.

Кроме того, покупатель может потребовать информацию о товаре, которая должна содержать наименование продукции, дату сбора, наименование товаропроизводителя, подтверждение безопаности продукта.

"Продавец обязан иметь нагрудный фирменный знак с указанием фамилии, имени и отчества продавца. На вывеске должно быть указано наименования предприятия и его юридического адреса. Торговые точки, с которых осуществляется торговля, а также прилегающая к ним территория в радиусе 5 метров, должны содержаться в чистоте", - напоминают городские власти. 

6636
0