Закрыть

В России запретили хостелы в жилых домах

15:15, 06 марта, 2019
В России запретили хостелы в жилых домах
15:15, 06 марта, 2019
1646
0
Фото: Pixabay
1646
0

Госдума приняла поправки в жилищный кодекс в третьем чтении.

Москва. В России запретили хостелы в многоквартирных домах. Согласно поправкам в жилищный кодекс, которые Госдума приняла в третьем чтении, жилые помещения будет нельзя использовать для предоставления гостиничных услуг, говорится на сайте нижней палаты.

Хостел или гостиницу можно разместить, если помещение переведут в нежилой фонд. Также его необходимо оборудовать системой звукоизоляции, противопожарным оборудованием, сигнализацией, сейфами и средствами для уборки.  

Перевод квартиры в нежилое помещение возможен, если она располагается на первом этаже или выше, при условии, что ниже расположено нежилое помещение. Кроме того, в хостел должен вести отдельный вход.

Мотиватором к принятию поправок стал «гигантский поток жалоб» от соседей, заметил первый зампредседателя комитета по жилищной политике Сергей Пахомов.

«Большинство хостелов в жилых помещениях не платят налоги, не регистрируются, и проконтролировать эту ситуацию практически невозможно, потому что войти в жилое помещение нельзя, это конституционная норма, и нарушать ее нельзя», — пояснила необходимость нововведения председатель комитета Галина Хованская.

Поправки вступят в силу после подписания президентом.

1646
0