Закрыть

Устроить международный трибунал над США за Хиросиму потребовал российский союз ветеранов

18:00, 05 августа, 2015

По мнению их лидера, атомные бомбардировки японских городов не диктовались военной необходимостью, а штаты использовали их, в первую очередь, в качестве устрашения СССР.

Москва. Российский союз ветеранов намерен просить МИД России стать инициаторами международного трибунала по бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки. Как пишет Tvzvezda, об этом заявил лидер союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич.

«В ближайшее время Российский союз ветеранов Афганистана обратится в МИД России с просьбой инициировать обращение в соответствующие инстанции о создании международного трибунала по бомбардировкам японских городов», - сказал Франц Клинцевич.

 По его мнению, атомные бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года не диктовались военной необходимостью, а США использовали их, в первую очередь, в качестве устрашения СССР.

«Считаю этот акт вандализма, бессмысленный по своей сути, самым настоящим преступлением против человечности, и его следует квалифицировать именно таким образом путем подключения всех международных институтов, в том числе ООН», - отметил Клинцевич.

В преддверии 70-летия атомных бомбардировок японских городов Хиросимы и Нагасаки американскими войсками телеканал «Звезда» проводил опросы на улицах городов мира, чтобы выяснить, что современные жители Запада знают о тех событиях. Большинство респондентов имеет очень смутное представление об атомных бомбардировках. Так, один из опрошенных заявил, что Хиросима – это город в Китае, который «американцы когда-то разбомбили». Другой рассказал, что взрыв был в 2011 году и произошел якобы «химический эксперимент».

Опрос жителей Нью-Йорка и Берлина на эту же тему показал немного другие результаты. Выяснилось, что многие американцы помнят об этом историческом событии, хотя немало и тех, кто затруднился дать правильный ответ о произошедшем в Хиросиме. Также большинство опрошенных жителей Берлина не смогли рассказать, что случилось в Хиросиме и Нагасаки 70 лет назад.

1363
0