Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Глава Роскосмоса поддержал обряд освящения ракет перед стартом

10:51, 11 сентября, 2013
Глава Роскосмоса поддержал обряд освящения ракет перед стартом
10:51, 11 сентября, 2013
1622
0
Источник фото: pravoslavie-nord.ru
1622
0

Предстартовая операция проводится по инициативе отдельных сотрудников агентства, которые отвечают за определенные этапы подготовки ракеты к пуску.

Москва. Глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил поддержал инициативу  освящения ракет и окропления их святой водой перед стартом. При этом данная операция проводится по пожеланию отдельных сотрудников агентства, которые отвечают за определенные этапы подготовки ракеты к пускуу. Поповкин заявил, что не видит смысла ограничивать религиозные обряды своих подчиненных, пишет Лента.

Также он уточнил, что ни в одном документе Роскосмоса окропление святой водой или какие-то иные религиозные обряды не фигурируют и вносится туда не будут.

Помимо этого, он пояснил, что надежность ракеты зависит не от освящения, а от изготовления на заводе, испытания на космодроме и от соблюдения правильной подготовки к старту. По некоторым данным, церковный обряд впервые провели еще в 1998 году.

Напомним, Владимир Поповкин занял пост руководителя Роскосмоса после отставки предыдущего главы Анатолия Перминова.  Увольнение последовало после аварийного запуска трех спутников системы ГЛОНАСС, которые из-за отказа разгонного блока упали в Тихом океане.

Но, несмотря на смену руководства, в 2011 году Роскосмос потерял сразу несколько космических аппаратов, включая грузовой корабль «Прогресс» и марсианскую автоматическую межпланетную станцию «Фобос-грунт».

2 июля этого года через 10 секунд после старта отклонился от курса, загорелся и упал «Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС. Причиной этой аварии стала неправильная установка датчиков угловой скорости.

1622
0