Закрыть

Минобороны России заявило, что сбившая малазийский Boeing ракета принадлежала Украине

17:30, 17 сентября, 2018
Минобороны России заявило, что сбившая малазийский Boeing ракета принадлежала Украине
17:30, 17 сентября, 2018
1535
0
Фото: pxhere.com
1535
0

Ракета была произведена в Подмосковье.

Москва. Ракета, сбившая малазийский Boeing 777, была произведена на предприятии в Подмосковье и передана Украине в 1986 году. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление Минобороны России на брифинге.

Ведомство утверждает, что ракета, сбившая самолет, была произведена в Долгопрудненском машиностроительном производственном объединении и передана в войсковую часть Тернопольской области Украинской ССР.

В настоящий момент бывшая часть является 223-м зенитным ракетным полком и имеет на вооружении зенитно-ракетный комплекс «Бук».

Эти сведения были получены на основании бортового номера ракеты, заявили в Минобороны. Также ведомство заявило, что ролики перемещения комплекса сфальсифицированы. Также в министерстве заявили, что в их распоряжении есть запись телефонных «переговоров украинских военнослужащих, сделанная в 2016 года» фоноскопичиский анализ которых показал «о непосредственной причастности украинской стороны к крушению малазийского Boeing».

Напомним, что боинг «Малазийский авиалиний» разбился 17 июля 2014 года в воздушном пространстве юго-востока Украины. В результате катастрофы, 283 пассажира и 15 членов экипажа погибли. Москва отрицает обвинения.

«Мы изначально предлагали совместную работу по расследованию этой трагедии, но, к нашему удивлению, нас к нему не допускают», – говорил Путин.

Нидерланды настояли  на открытом расследовании - на борту находился сенатор парламента страны.  

 

1535
0