Закрыть

Стало известно о встрече Путина и Пригожина в Кремле 29 июня

16:20, 10 июля, 2023

Эту информацию подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Москва. Владимир Путин встречался с Евгением Пригожиным в Кремле после мятежа ЧВК «Вагнер». Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет Газета.ру.

Беседа состоялась 29 июня и длилась три часа. Кроме Путина и Пригожина в ней участвовали высшие командиры и руководители компании, всего 35 человек, рассказал Песков. Также, по его словам, президент России дал во время встречи оценку действиям вагнеровцев в ходе спецоперации и во время мятежа. Представители ЧВК высказали Путину свою версию событий и попросили разрешения сражаться против ВСУ далее.

Напомним, вечером 23 июня основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что по лагерям его бойцов были нанесены удары, в связи с чем они направляются в Москву требовать справедливости. Также вагнеровцы на бронетехнике вошли в Ростов-на-Дону и заняли штаб Южного военного округа. После этого в отношении руководителя частной военной компании было возбуждено уголовное дело об организации вооруженного мятежа.

24 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко провел переговоры с Пригожиным и договорился о том, чтобы предоставить ему и его бойцам убежище в республике. Сотрудники ЧВК прекратили марш на Москву и покинули Ростов-на-Дону. Уголовное дело против Пригожина было прекращено.

1284
0