Закрыть

Последствия мятежа частной военной компании «Вагнер» ликвидируют на юге России

10:12, 26 июня, 2023

В Воронежской области произошел пожар на нефтебазе, повреждены 19 домов и дороги.

Елизаветовка. Воронежская область. В регионах России подсчитывают ущерб и устраняют последствия незаконных действий ЧВК «Вагнер». Как сообщает Газета.ру, в селе Елизаветовка Павловского района Воронежской области в результате перестрелки пострадали 19 домов в одном из сел. 

В своем Telegram-канале глава района Максим Янцов, написал, что угрозы обрушения пострадавших зданий нет, ущерб будет подсчитан, жители получат компенсации. Чиновник напомнил, что в регионе продолжает действовать режим контртеррористической операции. О его отмене власти объявят дополнительно.

Также в Воронеже после попадания ракеты из ЗРК «Стрела» вспыхнул резервуар с авиатопливом на нефтебазе. Для тушения использовался пожарный поезд.

Кроме того, в Воронежской области повреждены отдельные участки трассы М-4 «Дон» и магистраль Е-38. По некоторым сообщениям, частично разрушен мост. Около села Бродовое в результате авиаудара перевернулся гражданский автомобиль. 

В Ростове-на-Дону тяжелой бронетехникой разрушено 10 тыс. квадратных метров дорожного полотна. Больше всего пострадал Буденновский проспект. Как заявил глава города Алексей Логвиненко, асфальтовое покрытие отремонтируют за два дня, работы уже идут. Территорию у штаба Южного военного округа, который временно контролировался вагнеровцами, в настоящее время привели в порядок.

В Липецкой и Тульской областях перед подходом колонн ЧВК «Вагнер» трассу М-4 перекопали и создали заграждения из грузовиков и спецтехники, но мятежники преодолели это препятствие, несколько машин в результате повреждено. Пока движение по трассе затруднено, но работы по восстановлению уже начались, заявил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Вечером 23 июня основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин объявил, что по лагерям вагнеровцев был нанесен удар. В Минобороны России ведомстве эти сведения опровергли. Тем временем бойцы частной военной компании вошли в Ростов-на-Дону и заняли центр города, в том числе штаб Южного военного округа, а часть вагнеровцев на бронетехнике выдвинулась по М-4 «Дон» в сторону Москвы.

24 июня президент России Владимир Путин назвал поступок основателя ЧВК преступной авантюрой и предательством. Против Пригожина было возбуждено уголовное дело об организации вооруженного мятежа. 

Посредником в переговорах с Пригожиным выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он уговорил его прекратить незаконные действия и пообещал убежище в республике. Вечером 24 июня Пригожин принял эти условия и приказал своим бойцам вернуться в прежние места расположения.

Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что уголовное дело против Пригожина закроют, а сам он отправится в Минск. Участникам «марша на Москву» пообещали гарантии безопасности и непривлечения к ответственности. Не участвовавшим в мятеже вагнеровцам разрешили подписать контракт с Минобороны.

1104
0