Закрыть

ФСБ призвала бойцов ЧВК «Вагнер» задержать Евгения Пригожина

11:00, 24 июня, 2023
ФСБ призвала бойцов ЧВК «Вагнер» задержать Евгения Пригожина
11:00, 24 июня, 2023
2244
0
Фото: Кадр из видео
2244
0

Бойцы частной военной компании заняли штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону.

Москва. Федеральная служба безопасности России сообщает, что вся распространяемая информация в социальных сетях от имени Евгения Пригожина о якобы нанесённых Минобороны страны ракетно-бомбовых ударах по тыловым частям ЧВК «Вагнер» не соответствует действительности и является информационной провокацией.

«Вооружённые Силы России продолжают выполнять боевые задачи на линии соприкосновения с вооружёнными силами Украины в районе проведения СВО. Заявления Пригожина фактически являются призывами к началу вооружённого гражданского конфликта на территории России, а его действия — «ударом в спину» российским военнослужащим, воюющим с профашистскими украинскими силами», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

ФСБ возбудило уголовное дело по факту призыва к вооружённому мятежу со стороны Евгения Пригожина — статья 279 УК РФ «Вооружённый мятеж».

«Призываем бойцов ЧВК не совершать непоправимых ошибок, прекратить любые силовые действия против российского народа, не выполнять преступные и предательские приказы Пригожина, принять меры к его задержанию», — говорится в релизе ведомства.

Отметим, что ранее Евгений Пригожин и подконтрольные ему войска вошли в Ростов-на-Дону. В 07:30 по местному времени они вязли под контроль штаб Южного военного округа.

«Под контролем военные объекты Ростова, в том числе аэродром. Самолёты, которые уходят для боевой работы, уходят штатно, проблем никаких нету. Санитарные борта уходят, проблем нет. Всё что делается — это мы взяли под контроль, чтобы штурмовая авиация не наносила удары по нам, а наносила по украинцам. Главный штаб управления, главный пункт управления работает в штатном режиме. Проблем никаких нет, ни один офицер не оторван», — сказал в утреннем видеообращении Пригожин.

2244
0