Закрыть

СМИ: индексацию пенсий могут заменить разовой выплатой

13:33, 17 августа, 2016
СМИ: индексацию пенсий могут заменить разовой выплатой
13:33, 17 августа, 2016
1722
0
Фото: ftimes.ru
1722
0

Она будет производится напрямую из бюджета, а не через Пенсионный фонд России

Москва. Вторую индексацию пенсии в 2016 году могут заменить на разовую выплату. Как пишут Ведомости со ссылкой на слова двух федеральных чиновников, она будет производиться напрямую из бюджета, а не трансфером через ПФР.

Индексация нужна перед выборами, сказал один из чиновников, раздует базу и полностью разбалансирует всю систему. Поэтому обсуждается компромисс – разовые выплаты пенсионерам. Для бюджета это был бы наиболее приемлемый вариант, поясняет он. Так как эта выплата производится напрямую из бюджета, а не через ПФР, она менее накладна для бюджета.

Премьер министр России Дмитрий Медведев поручал Минтруду найти резервы для индексаций пенсионерам на 8,56% с 1 сентября. По словам социального вице-премьера Ольги Голодец, в бюджете заложены конкретные параметры и правительство намерено повышать пенсии так, чтобы уравнять инфляцию.

Чиновник из аппарата правительства рассказал, что разовая компенсация может быть, если на нее найдутся деньги.

«Искать эти дополнительные источники финансирования будет Минфин, а там не торопятся это делать - денег нет, говорят», — пояснил он.

Конкретного срока, когда должно быть принято решение о второй индексации, нет. Возможно, это произойдет в конце августа.   

Представитель банка БКС Владимир Тихомиров сказал, что для бюджета предпочтительнее разовая выплата: средства на нее можно взять частично из доходов от приватизации, если она состоится, сэкономив частично на других расходных статьях, возможно в четвертом квартале. А против индексации Минфин будет биться до конца, она несет риски для бюджета следующего года. 

1722
0