Закрыть

В России ожидают новую волну лесных пожаров

14:36, 05 сентября, 2019
В России ожидают новую волну лесных пожаров
14:36, 05 сентября, 2019
1387
0
Фото: Pixabay
1387
0

Возгорания не будут такими масштабными.

Москва. В Россельхозе не исключили новую волну лесных пожаров в осенний период. Об этом пишет News.ru со ссылкой на РИА Новости.

Однако, по словам врио руководителя ведомства Михаила Клинова, ожидается, что возгорания не будут такими масштабными. Риск связан с уборной урожая, когда происходит пал сухой травы. Неверная организация таких мероприятий может привести к переходу огня на лес.

Районами с повышенным риском Клинов назвал Центральную Россию и Приволжье. Также пожары могут вспыхнуть на Дальнем Востоке, в Южном округе и Северном Кавказе.

Напомним, природные пожары начались на территории Сибири в конце июля 2019 года. СМИ сообщали, что огонь полыхает на 3 млн гектаров леса. Сейчас в России действуют 129 пожаров на территории более 38 тыс. гектаров. Всего с начала года специалисты зафиксировали 210 возгораний на территории 36 заповедников и 18 национальных парков. В конце августа спасатели сообщили, что в стране ликвидированы все пожары в заповедниках.

Ранее Генпрокуратура обвинила региональные власти в искажении данных по лесным пожарам. Также ведомство выявило случаи намеренного поджога лесов с целью скрыть незаконную вырубку лесов.

1387
0