Закрыть

РПЦ: статую Христа «ни в коем случае» нельзя устанавливать в Петербурге

14:01, 11 июля, 2016

По мнению протоиерея Александра Пелина, установка 80-метрового монумента нанесет «невосполнимый урон архитектурному облику города».

Санкт-Петербург. Епархия РПЦ в Санкт-Петербурге выступила против возведения в городе 80-метрой статуи Иисуса Христа работы скульптора Зураба Церетели. Об этом в понедельник, 11 июля, пишет Meduza.

«Я хочу заметить, что установка подобного рода гигантских статуй не является частью православной традиции», — заявил председатель Отдела по взаимоотношениям церкви и общества епархии протоиерей Александр Пелин.

По его мнению, установка этого монумента нанесет «невосполнимый урон архитектурному облику города». Пелин также отметил, что пока в Санкт-Петербургскую епархию с вопросом об установке статуи Христа никто не обращался.

«Как вариант — его можно, конечно, поставить за Кронштадт туда, в море, на какой-нибудь остров, форт, чтоб он служил в качестве маяка. Но в Петербурге — ни в коем случае», — отметил протоиерей.

Напомним, 8 июля стало известно, что губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко поручил комитету по градостроительству и архитектуре рассмотреть возможность установки в городе статуи Иисуса Христа. Одним из возможных мест установки назвали Невский район.

Монумент отлили в 2013 году. Зураб Церетели изначально планировал установить ее в Сочи, но в городе не нашли подходящей площадки, тогда скульптор передал статую в дар Петербургу. 

1656
0