Закрыть

Овощи и фрукты из Сирии начали поставлять в Россию

08:53, 22 марта, 2016

Наладить постоянный импорт пока мешает некачественный упаковочный материал, производство которого начнется в Сирии только через полгода.

Москва. Начались первые поставки овощей и фруктов из Сирии в Россию, которые должны частично заменить запрещенные с января к ввозу турецкие продукты. Как сообщает Kommersant, представители поставщика уже ведут переговоры с крупными российскими ритейлерами.

Как сообщает издание, импортером выступила зарегистрированная в Майкопе компания «Адыг-Юрак». По словам ее гендиректора Аслана Панеша, на прошлой неделе в порт Новороссийска прибыла крупная, вторая по счету, партия продуктов из Сирии - около 3 тысяч тонн апельсинов, лимонов, грейпфрутов, томатов и капусты.

Наладить постоянный импорт пока мешает некачественный упаковочный материал, производство которого начнется в Сирии только через полгода. Инвестировать в это предприятие намерен сам поставщик.

«Это позволит нам еженедельно ввозить 3-4 тысяч тонн овощей и фруктов. В планах довести объем импорта до 5 тысяч тонн в неделю», - рассказал гендиректор компании «Адыг-Юрак» Аслан Панеш.

Он также уточнил, что в организацию поставок компания уже вложила более 3 млн долларов. Итоговый объем инвестиций, включая строительство нового производства упаковки, превысит 10 млн долларов, сообщил бизнесмен.

В настоящий момент реализация завезенных продуктов осуществляется через московский оптово-розничный продовольственный центр «Фуд-Сити». Однако, по словам Панеша, «Адыг-Юрак» ведет переговоры с розничными сетями «Магнит» и «Пятерочка».

Сирийская сторона уже выражала готовность начать поставки в Россию, однако до последнего момента они носили пробный характер и составляли небольшие партии, отмечает издание.

3229
0