Закрыть

Сколько в городах лифтов-убийц?!

Как часто в вашем доме ломается лифт? Вы застревали когда-нибудь в лифте? Или лифт останавливался между двумя этажами с открытыми дверями? А знаете ли вы, что, по мнению департамента капитального ремонта Москвы, эти ситуации носят всего лишь «эксплуатационный характер и не влияют на безопасность»?

16445_600

 

В феврале этого года в подмосковном Дмитрове произошел ужасный случай с 20-летней девушкой, молодой мамой. Она возвращалась домой со своим годовалым ребенком и вызвала лифт. Когда зашла внутрь, двери начали закрываться. Мать метнулась назад к коляске с ребенком, но двери зажали ее. Затем лифт поехал наверх и разорвал ее. При этом за несколько часов до трагедии лифт осматривали специалисты и не выявили никаких поломок. У девушки остался муж и два маленьких ребенка.

7cea61eacf6db96b0c619714a24b33d2

И это не единичная трагедия из-за лифтов. В сентябре прошлого года в Новой Москве лифт убилремонтника, когда тот обслуживал механизм.  Мужчину насмерть придавило кабиной. В сентябре 2012 года грузовой лифт в центре Москвы в военном госпитале в Яковоапостольском переулкесорвался с троса и убил работницу.  В октябре 2011 года на Седьмой Парковой улице лифтобрушился на ремонтника.

Вчера по наказу жителей моего 9-го избирательного округа я разбиралась с вопиющей ситуацией с лифтами на улице Башиловская. Там в двух домах (д.1, корп 1. и д.3, корп.1) постоянно дают сбои лифты: приходят не на те этажи, останавливаются выше пола вызванного этажа, застревают между этажами с пассажирами, часто едут с открытыми створками. То есть, создается крайне опасная ситуацию для безопасности жителей. А в доме много пенсионеров. Много мам с колясками. Естественно, их самих и родственников крайне тревожит эта ситуация.

15128_600

Мы вместе с жителями изучили документы. Ресурс эксплуатации лифтов там истек еще в 96-97-м годах. Однако лифтам после «модернизации» в 95-м году продлили срок эксплуатации аж до 2019 года. В 2009 году в домах был проведен капитальный ремонт, но были заменены только лифтовые кабины, при этом механизм остался со времен строительства домов. Все основные части лифта уже отработали ресурс в 16,5 лет в 2013 году.

16354_600

Жители написали обращение в департамент капитального ремонта Москвы и попросили их дома включить в подпрограмму по замене лифтов на 2014 год.

6onbsDq

Однако департамент опасений жителей не разделил и назвал все случая сбоев лифтов «эксплуатационными и не угрожающими безопасности». По итогам проверки 2013 года, по их данным, все соответствовало требованиям. Более того, в ходе повторной проверки этим летом эксперты «Мослифта» даже не выявили никаких серьезных замечаний в работе лифта и провели лишь некоторые «ремонтно-наладочные работы». Так что замена лифтов, по их мнению, там совсем не требуется. Помните, в Дмитрове тоже накануне трагедии мастер осматривал лифт и проблем не выявил?

16034_600

 

Всего на строительно-монтажные работы по замене лифтов в Москве в этом году выделено из бюджета города 435 млн рублей. Поменяют лифты в 262 домах. Причем, в САО замене подлежат лифты только в двух домах. Больше всего сменят в СЗАО – в 42 домах. А ЮАО вообще не упоминается в программе.

Замена одного лифта самостоятельно жильцами, по оценкам экспертов, обойдется не менее чем в 60 тыс. рублей с каждой квартирыы. Естественно, сумма это огромная, особенно для пенсионеров. Поэтому город разработал соответствующую подпрограмму до 2016 года. Однако перечень домов, включенных в это программу, вызывает некоторые сомнение. Я собираюсь инициировать финансовую и экспертную оценку данной программы и выяснить, на что конкретно идут выделенные средства и по каким критериями выбирались дома для замены лифтов.

Источник: личный сайт


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

3373
0