Закрыть

Лучше ужасный конец, чем ужас без конца

Общался вчера с предпринимателем, бизнес которого не оправдывает ожиданий. Юнит-экономика по году сходится, но уже понятно, что единорогом компании не стать. 

Не соответствует амбициям, и что с ней делать не понятно.

Поделился с ним следующей историей. 

В 2008 году экономический кризис серьезно сократил мои доходы - бизнес в области дизайна интерьеров оказался невостребованным. Это (мягко говоря) не предмет первой необходимости - слетела большая часть заказов. 

Я долго упирался, но итог был очевиден - на «старые» цифры в обозримом будущем не вернуться и если хочется есть хлеб с маслом, а не хер без соли, то нужно заниматься чем-то другим.

Невозможно полностью контролировать внешние факторы. Каждый момент времени кто-то что-то решает за вас. 

В тот раз «рыночек порешал». 

Важно быть готовым, что рыночные условия могут кардинально измениться. Попытки борьбы с ними или игнорирование обернется негативными последствиями.

Избегая лишних рисков и сложностей, лучше принять реальность и адаптироваться к ней. 

С удивлением слушаю истории про то, как человек «рыл траншею иголкой и очень устал». Очевидно же, что это не ради результата, а чтобы просто устать.

Я закрыл бизнес и устроился на работу. Познакомился с нужными людьми и получил кратно больше денег.

Для меня тогда открытием стало, сколько может заработать наемный менеджер. И это при несоизмеримо меньшем риске, чем предприниматель.

Можно долго «тянуть кота за яйца», но обычно мы всегда знаем, какую ситуацию уже давно пора отпустить. Так чего ждем?

Не избавившись от старого, нового не найдешь. А тот мужчина решил оставить бизнес управляющему и сосредоточить на поиске большой идеи.

Лошадь дохнет - пристрели

Источник

 

 


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1001
0