Закрыть

Симбиоз двух противоположных миров. Киноотзыв


Вчера в рамках семейного пятничного кинопросмотра насладились с мужем фильмом "1+1". Фильмы выбираю для просмотра обычно я, а муж выполняет техническую сторону - скачивает их в торренте. Выбираю по удобной системе сайта kinоpoisk.ru, на котором я уже не первый год веду свой киноблог, периодически отправляя туда рецензии. Кстати, на кинопоиске я гораздо раньше, чем в ВК, ФБ, ЖЖ, и уж тем более ТВИ. Если кому интересно - там я под тем же ником, что и здесь.

Возвращаясь к фильму "1+1". Фильмы про людей с ограниченными возможностями, как принято корректно говорить, всегда в топе рейтингов. Это та область жизни, которая трогает почти каждого. Фильмов таких много: «Внутри себя я танцую», «Человек дождя» (4 оскара), «Форрест Гамп» (6 оскаров), «Достучаться до небес» (др. награды), и др.

Но фильм «1+1», или «Неприкасаемые» - в оригинальном названии - первый фильм из разряда фильмов про "других" людей, который не с помощью комка в горле, а с помощью улыбки говорит о человеке, прикованном к коляске. Хотя не менее ясно доносит эмоции, переживания, страдания. И впервые, прочувствовав все также глубоко и основательно, я не плачу. Я улыбаюсь. И пусть моя улыбка в конце фильма печальная, эта печаль очень светлая.

Фильм удивительно сочетает в себе и комедийный жанр, и совершенно серьезный драматический аккорд, тем более этот аккорд трезвый и реальный - конечно, с долей творческой приправы, но все же. Фильм то основан на реальных событиях.
Этот существенный факт тоже в пользу оценки фильма (у меня она, кстати, 10 из 10). Ведь смотреть фильм и понимать, что это было и продолжает быть - значит смотреть фильм по-особенному. Этакий микс из художественного и документального кино. Хотя, нет. Этот фильм - очень художественный.

Не буду описывать всего, что там есть и что происходит. А то вдруг Вы хотели его посмотреть, а я Вам все обломаю. Но посмотреть советую. Тем, кто этого еще не сделал. Приятных эмоций во время просмотра фильма о симбиозе двух противоположных миров, встретившихся и так удачно сочетавшихся друг в друге!

Источник: http://gotskaya.livejournal.com/42957.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

966
0