Закрыть

Записки и выписки. Евреи вспоминают...

Приобрел кем-то заботливо переплетенный первый сборник "Революционное движение среди евреев". Издан сей труд Секцией по изучению революционного движения среди евреев при Обществе политкаторжан и ссыльно-поселенцев в 1930 году. Чтение, на мой вкус, крайне любопытное, а местами и довольно забавное - вроде рассказа о студенте-технологе Михаиле Веллере, чье революционное слово "пустило довольно глубокие корни среди широких кругов учащейся молодежи и среди еврейских столяров". Ну, а когда авторы сборника начинают возражать кому угодно, вплоть до Ильича, по каким-то совершенно мельчайшим поводам, становится еще веселее. Иные статьи этого сборника написаны с ощутимым еврейским акцентом и применением характерных для одесского говора оборотов.
Но по-настоящему удивило другое обстоятельство. В сборнике (изданном, напомню, в 1930-ом году) ни разу не упомянут Сталин. Полнейшее впечатление, что участники Секции о "культе личности" даже и не слыхали.

Источник: ЖЖ

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

898
0