Закрыть

Записки и выписки. Легионы министра-председателя

Утром 27 октября 1917 года Керенский разбудил генерала Краснова словами:
- Генерал, я назначаю вас командующим армией, идущей на Петроград. Поздравляю вас, генерал!
Так, в вагоне поезда, начался исторический поход генерала и бывшего министра-председателя на Петроград.
Взятие Гатчины (ее гарнизон объявил нейтралитет) стало первой исторической победой этого дуэта. По сему поводу Керенский писал в телеграмме:
«Город Гатчина взят войсками, верными правительству и занят без кровопролития. Роты кронштадтцев, семеновцев и измайловцев и моряки сдали беспрекословно оружие и присоединились к войскам правительства».
На следующий день войска, которым не выпало счастья охранять Гатчину, двинулись в Царское Село. Там они разоружили батальон пехоты. В 11 утра Керенский послал в Ставку очередную телеграмму:
«Считаю необходимым указать, что большевизм распадается, изолирован, и как организованной силы его нет уже и в Петрограде».
25 минут спустя последовало указание генералу Краснову:
«По обстановке в движении эшелонов полагаю необходимым, чтобы завтра с утра Царское Село было окончательно закреплено и можно было бы приступить к подготовке ликвидации Петербурга».
К этому моменту на стороне Керенского и его друга-генерала находилось точно известное количество войск – 9 сотен человек: 630 казаков (на конях, разумеется) и 420 спешенных. Плюс – 18 легких орудий, 1 броневик и 1 бронепоезд.
Брать они, напомню, собирались миллионный город.

Источник: ЖЖ

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

728
0