Закрыть

Цена водки

После концерта «Бригадного подряда» зашли с Купером в «Мюнхен». И за чашкой чая/кружкой пива, по ходу разговора, обнаружили интересную вещь. Водка-то, если сравнивать, к примеру, с концом 90-ых – началом 2000-ых, сильно подешевела. Если глядеть соотношение доходов и прочих цен.
По нашим ощущениям (может быть, реальности и противоречащим), так и есть. Мы в студенческие годы, конечно, не бедствовали, но и «мажорами» не были точно. В те времена приобретение бутылки водки мы считали шагом чрезвычайно ответственным. Влекущим далеко идущие как социальные, так и финансовые последствия.
Именно водки, речь не о прочем алкоголе. «Анапу», к примеру, взять, «Шиповника таежного» или трехлитровую банку яблочного вина (случай крайней нужды) – какие вопросы? Скинулись, подсчитали – на что-нибудь в этом духе обязательно хватит. А водку – нет – дорого и «если уж пить, так пить»…
Ненужного мотовства никто из нас не терпел и позже. Пили всегда из оптимального расчета цена/качество, и уж понятно – не виски и мартини. Водка все чаще наилучшим образом отвечала предложенным стандартам и соотношениям, постепенно вытеснив другие напитки. Безвременная кончина рода портвейнов как таковых (речь не о нынешней синтетике) возвела на трон водочную династию.
Эра водки завершилась для меня больше трех лет назад полным отказом от алкоголя вообще. Купер взглядов коренным образом, как я, не менял, но к прежнему усердию не склонен. Вооружившись совместным опытом и проанализировав множество фактов, мы пришли к выводу, что цена водки на фоне прочих цен – серьезно упала.
Бутылка водки – стандартная 0,5 за 120 рублей – стала дешевле более-менее приличного обеда. Меньше этой суммы мало кто кладет на телефон. Не многие способны ее блестяще потратить, обзаведясь чем-то действительно нужным и важным. В конце-то концов, иные сигареты стоят за пачку дороже бутылки водки. Некогда – такой ощутимо дорогой.
Дело, разумеется, в наших с Купером ощущениях. Какие-то ученые, быть может, такого рода анализом цен занимались, но это – не мы. Тем более, как выяснилось, никто из нас твердо цен на водку и не помнит. На портвейны – от зубов цена отскакивает, а с водкой проблемы. Но если допустить, что наши ощущения соответствуют истине, рождается вопрос.
С одной стороны, максимально удешевив водку, государство повысило собираемость налогов, к тому же – почти выгнав с рынка всевозможную паленку. А с другой, вводя ужесточения по времени торговли, рубит сук, на котором сидит. Точнее, один из суков, есть пока что и более прочные. Что оно – государство – хочет в итоге?

Источник: http://lelik-ch.livejournal.com/37944.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

804
0