Закрыть

Высшая техническая школа Лозанны – наш партнер

Пообщался с президентом EPFL (Высшей технической школы Лозанны) Патриком Эбишером. Очень прогрессивный и интересный человек. Уже сегодня этот университет находится в двадцатке лучших технических университетов мира, хотя достаточно молод, создан в 70-е годы.
Сегодня все университеты жалуются на дефицит хороших студентов, а потому собирают их по всему миру. Большинство студентов в Лозанне – иностранцы, и это никого не смущает. Да и профессуру они собирают со всего мира. Считают, что университет не может замкнуться внутри себя, что он постоянно должен собирать все самое лучшее.
Архитектурным символом университета стало здание учебного центра. Университет состоял из многих корпусов, в результате чего преподаватели и студенты разных факультетов мало общались между собой. Решили создать место для общения, провели международный архитектурный конкурс. Со слов президента, в жюри принимал участие Дэвид Чипперфильд, то есть еще одна ниточка связывает нас с Лозанной.:)) В конкурсе приняли участие множество известных архитекторов, но большинство предлагали построить многоэтажные здания, что, по мнению жюри, не решало задачи создания пространства для общения студентов и преподавателей. Победил проект, пространственное решение которого сложно описать словами. Некое плоскостное сооружение, абсолютно непрямолинейных форм. Это теперь элемент гордости университета. Чтобы создать это здание, пришлось изобретать новые нормативы, технологию и рецептуру бетона. Получилось.







P.S. Подписано соглашение о сотрудничестве между EPFL и Пермской фармакадемией.

Источник: http://chirkunov.me/2011/12/15/высшая-техническая-школа-лозанны-наш/

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

926
0