Закрыть

Спилившего легендарное дерево Робин Гуда подростка задержали в Англии

13:19, 29 сентября, 2023

300-летний платан стал знаменит после съемок фильма о благородном разбойнике.

Блайт. Великобритания. Полиция арестовала предполагаемого виновника гибели дерева Робин Гуда в Национальном парке Нортумберленд на севере Англии. Задержанный – 16-летний подросток, пишет «Российская газета» со ссылкой на Guardian.

300-летний платан Гэп «прославился» после съемок фильма «Робин Руд: принц воров» в 1991 году. Дерево выросло возле руин Адрианова вала – построенной римлянами стены на границе с Шотландией, населенной в те времена агрессивными племенами пиктов и каледонцев. Сам легендарный разбойник отношения к платану не имел, но после выхода в прокат ленты объект стал местом паломничества туристов.

О гибели дерева стало известно 28 сентября. По версии следствия, оно было спилено бензопилой. Подозреваемый дает показания. Что побудило его на акт вандализма, неизвестно. 

Ранее владелец местной гостиницы предложил угостить в своем баре на 1,5 тыс. фунтов стерлингов любого, кто поможет поймать рубщика. С потерей старинного дерева, изображенного на логотипе паба, он рискует лишиться значительной доли доходов.

Напомним, в августе неподалеку от Шервудского леса нашли кольцо, которое могло принадлежать потомку врага Робин Гуда, шерифа Ноттингемского. 

549
0