Закрыть

Воспоминаниями о Нельсоне Манделе поделилась с RT его внучка

18:03, 26 июля, 2023
Воспоминаниями о Нельсоне Манделе поделилась с RT его внучка
18:03, 26 июля, 2023
6265
0
Фото: wikipedia.org
6265
0

Ндилека Мандела рассказала о том, как борец с апартеидом относился к простым людям.

Санкт-Петербург. Ндилека Мандела, внучка президента ЮАР Нельсона Манделы, рассказала о наследии знаменитого южноафриканского политика. В эксклюзивном интервью RT она раскрыла наиболее яркие качества борца с апартеидом.

«Для меня это смирение. В памяти о моём дедушке это очень выделяется — умение относиться к людям как к людям. Статус человека для него никогда роли не играл. С королевой или с главой государства он вёл себя так же, как с крестьянином, кухаркой или рабочим, потому что для него люди были прежде всего людьми, а не носителями того или иного статуса. Так что для меня, как его внучки, важно его умение любить людей», — отметила Ндилека. 

Также она вспомнила о тяге Нельсона Манделы к установлению социальной справедливости. 

«Он был общественным активистом до мозга костей — и, думаю, в политику пришёл именно через эту общественную деятельность. Если почитать его историю, если послушать его, то его стремление к политике родилось из того, что он, когда рос, с отчаянием смотрел на страдания своего народа», — приводит агентство слова внучки политика.

Ндилека Мандела вместе с другими потомками легендарных африканских лидеров была приглашена RT на саммит Россия — Африка в Санкт-Петербурге 27—28 июля. Также на мероприятие прибыли более 140 журналистов и руководителей СМИ континента.

Нельсон Мандела — южноафриканский политик, борец за гражданские права темнокожих жителей ЮАР в период апартеида. 27 лет провел в тюрьмах по политическим обвинениям. Президент Южноафриканской республики с 1995 по 1999 годы. Лауреат Нобелевской премии мира.

6265
0