Закрыть

Курды официально объявили о создании администрации в Сирии

16:00, 17 марта, 2016
Курды официально объявили о создании администрации в Сирии
16:00, 17 марта, 2016
1469
0
Фото: nahnews.org
1469
0

В сирийском МИД ответили, что «любой вопрос о федерализации является посягательством на территориальную целостность страны, противоречит конституции Сирии и международному законодательству».

Хасеке. Сирия. Более 30 политических партий, представители которых собрались на съезд в городе Румейлан в сирийской провинции Хасеке, официально объявили в четверг, 17 марта, о создании региональной федеративной администрации на севере Сирии. Как сообщает ТАСС, в форуме приняли участие 200 делегатов — представители курдов, арабов, ассирийцев, туркменов, черкесов и армян, проживающих в северных и северо-восточных районах страны.

Комментируя это решение, официальный представитель дирекции по иностранным делам Западного Курдистана Идрис Наасан заявил, что «у курдов нет географических претензий в Сирии».

«Северный федеративный район останется частью Сирии», - заявил он.

По словам Наасана, «курды войдут в правительство, которое будет создано по итогам межсирйиских переговоров в Женеве».

В специальном заявлении сирийского МИД отмечается, что «любой вопрос о федерализации является посягательством на территориальную целостность страны, противоречит конституции Сирии и международному законодательству». Ведомство также указало, что «любое заявление в этом направлении не имеет законной силы и не будет иметь ни юридических, ни экономических или социальных последствий, так как оно не отражает желания и устремлений всего сирийского народа».

Аналогичной точки зрения придерживается и Турция, о чем накануне заявил представитель турецкого МИДа.

1469
0