Закрыть

Британия, прощай: в Шотландии заявили о проведении нового референдума о независимости

11:19, 29 июня, 2022

Он назначен на 19 октября 2023 года.

Эдинбург. Великобритания. Второй референдум о независимости Шотландии может состояться 19 октября 2023 года. Об этом заявила первый министр британского региона Никола Стёрджен, сообщает RT со ссылкой на Guardian.

По словам политика, голосование следует провести в полном соответствии с законодательством. Вопрос, который на него вынесут, будет звучать примерно так: должна ли Шотландия быть независимой страной?

«Мы видим, что консервативное правительство, которое мы не выбирали, вгоняет детей в нищету. Шотландии нужна независимость, чтобы лучше справляться с вызовами», — пояснила Стёрджен свою позицию.

Между тем открытое противодействие инициативе высказывает премьер-министр Соединённого Королевства Борис Джонсон. В ноябре 2019 года он заявил, что будет препятствовать очередному шотландскому референдуму, о проведении которого вновь задумались в регионе в преддверии выхода Британии из ЕС. Письмо с доводами против проведения волеизъявления он отправил Стёрджен в 2020 году.

Напомним, первый референдум о независимости Шотландии состоялся в 2014 году. Тогда за сохранение в составе Великобритании высказались 55,3% проголосовавших.

В то же время центробежные тенденции в Соединённом Королевстве не ослабевают. В 2021 году о проведении референдума о независимости начали заявлять политики Уэльса.

641
0