Закрыть

Тираннозавры могли быть не глупее приматов, выяснили ученые

13:06, 10 января, 2023
Тираннозавры могли быть не глупее приматов, выяснили ученые
13:06, 10 января, 2023
1333
0
Фото: pxhere.com
1333
0

Мозг ящера проверили с помощью томографии и сравнили с птичьим.

Нэшвилл. США. По уровню интеллекта тираннозавры, возможно, не уступали современным приматам. К такому мнению пришли ученые из Университета Вандербильта в США, сообщает «МИР 24» со ссылкой на Journal of Comparative Neurology.

Специалисты подсчитали приблизительное количество нейронов, которые имелись в мозге ящера. Для этого были использованы методы современной компьютерной томографии. Также авторы исследования сравнили данные о нейронах ближайших современных родственников динозавров – птиц, черепах и рептилий.

При скромной массе мозга – примерно 343 грамма – по количеству нейронов тираннозавр не уступал современным обезьянам-бабуинам (около 3,3 млрд против 2,875 млрд). Это говорит о том, что теоретически один из крупнейших наземных хищников мелового периода мог создавать орудия труда и даже обладать зачатками культуры. Впрочем, никаких подтверждений столь смелым выводам палеонтологи пока не нашли.

Гипотеза о высоком уровне интеллекта динозавров основана на аналогии с их ближайшими родственниками – птицами. За счет большего, чем у млекопитающих, содержания нейронов в головном мозге, пернатые отличаются недюжинными для животного мира когнитивными способностями. В частности, ворон способен решать задачи, с которыми справляется не всякий семилетний ребенок. 

Тираннозавры населяли Северную Америку в период от 70 до 66 млн лет тому назад. Их рост достигал 13 метров, а масса – 9 тонн. 

Напомним, ранее ученые Калифорнийского технологического института доказали, что тираннозавры были теплокровными.

1333
0