Закрыть

МИД Литвы раскритиковал выпущенную в России монету с Вильнюсом

16:44, 03 августа, 2016
МИД Литвы раскритиковал выпущенную в России монету с Вильнюсом
16:44, 03 августа, 2016
1620
0
Фото: cbr.ru
1620
0

Банк России выпустил серию монет из серии «Города столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков».

Вильнюс. Литва. МИД Литвы негативно отреагировал на посвященную Вильнюсу юбилейную монету из серии «Города столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков», которую выпустил Банк России. Об этом в среду, 3 августа. Сообщает ТАСС.

«Нам известна позиция России, и выпуск монеты только подтверждает, что Россия не готова к исторической правде о советской оккупации», - заявил политический директор внешнеполитического ведомства Роландас Качинскас.

По данным агентства, на посвященной литовской столице монете стоят надписи «Вильнюс» и «13 июля 1944 года» — это день, когда Красная армия освободила город от гитлеровских войск. Качинскас подчеркнул, что литовцы не согласны считать это освобождением.

На монете также изображена демонтированная скульптурная композиция «На страже мира». Ее установили на одном из мостов Вильнюса в 1952 году. Агентство отмечает, что радикалы постоянно требовали сноса «этого символов советской оккупации».

Монеты из новой серии ЦБ посвящены также Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге, Риге и Таллину.

1620
0