Закрыть

В Германии предотвратили теракт с использованием отравляющих веществ

16:22, 08 января, 2023

По версии властей, двое иранцев собирались взорвать бомбу с цианидом и рицином.

Кастроп-Рауксель. Германия. В ФРГ задержали двоих иностранцев, подозреваемых в подготовке теракта с использованием самодельной химической бомбы. Спецоперацию провели в городе Кастроп-Рауксель на западе страны, сообщает «Рен ТВ».

По данным правоохранительных органов, 32-летний гражданин Ирана вместе с братом, возраст которого не уточняется, приобрели отравляющие вещества цианид и рицин. Ими они хотели начинить взрывное устройство. Причины планируемой акции в полиции назвали религиозно мотивированными.

Немецкие СМИ сообщают, что силовики следили за подозреваемыми несколько дней. О подготовке теракта их предупредила спецслужба некоего «дружественного государства». В итоге по месту жительства иранцев провели обыск, предполагаемых террористов задержали. Район проведения операции был оцеплен, а некоторые ее участники надели защитные спецкостюмы.

Напомним, в декабре 2022 года правоохранительные органы Германии заявили о раскрытии заговора ультраправой группировки, члены которой планировали захват бундестага. Среди задержанных – 71-летний принц Генрих XIII из рода бывших правителей Тюрингии, экс-депутат от партии «Альтернатива для Германии» Биргит Мальсак-Винкеманн и гражданка России по имени Виталия.

785
0