Закрыть

Полиция Германии изъяла у предполагаемых заговорщиков оружие и ценности

11:19, 09 декабря, 2022

У обвиненных в подготовке госпереворота нашли пистолеты, мечи, каски и золото.

Берлин. ФРГ. Оружие и ценности обнаружили в результате обысков у арестованных по подозрению в подготовке государственного переворота жителей Германии. Как сообщает телеканал «МИР 24» со ссылкой на РИА Новости, конфискованы мечи, пистолеты, каски, золото и серебро. 

Напомним, 7 декабря полиция ФРГ провела обыски и аресты среди «рейхсбюргеров» — активистов движения, ставящего своей целью воссоздание Германии в границах до начала Первой мировой войны. Были задержаны 25 человек, которые якобы планировали захват бундестага и взятие заложников из числа видных немецких политиков. При обысках у них нашли пистолеты, мечи, ножи, электрошокеры, боевые каски, приборы ночного видения и табельное оружие. Также у обвиненных изъяли около 130 тыс. евро и большое количество золота и серебра.

Среди задержанных – 71-летний принц Генрих XIII из рода бывших правителей Тюрингии, экс-депутат от партии «Альтернатива для Германии» Биргит Мальсак-Винкеманн, ряд отставных военных и полицейских. Также арестована гражданка России по имени Виталия, которая якобы отвечала за контакты с российскими дипломатами.

Кроме того, в участии в заговоре подозревают шеф-повара из Мюнхена, работавшего в престижном отеле в Альпах. По версии следствия, он должен был обеспечивать питанием путчистов во время захвата ими власти.

1004
0