Закрыть

Вирус WannaCry создали в КНДР

16:28, 30 мая, 2017
Вирус WannaCry создали в КНДР
16:28, 30 мая, 2017
1248
0
Фото: pixabay.com
1248
0

При этом хакеры пытались выдать себя за русских.

Москва. Вирус-вымогатель WannaCry создали северокорейские киберпреступники из группировки Lazarus. При этом они сознательно пытались выдать себя за носителей русского языка. Как пишет «Коммерсантъ», к такому мнению пришли в компании по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB.  

Сотрудники компании установили, что хакеры действовали с территории КНДР. Чтобы их было труднее вычислить, злоумышленники использовали в кодах русские слова, написанные латиницей. Таким образом, они рассчитывали, что их «подвиги» припишут мифическим «русским хакерам», которые, если верить западной прессе, способны повлиять даже на результаты выборов в США.   
Однако подбор слов, которые использовали взломщики в своих программах, для носителей русского языка нехарактерен, - считают в Group-IB. В компании заявили также, что северокорейские хакеры из группировки Lazarus собирают информацию о госучреждениях и частных компаниях США и Южной Кореи. Кроме того, их подозревают в причастности к краже 81 млн долларов у ЦБ Бангладеш.   
Компания Group-IB занимается предотвращением и расследованиием преступлений с использованием высоких технологий. Разработчик линейки программ для защиты от хакерских атак, хищений и мошенничества, основанной на данных киберразведки. Базируется в Москве.  
Напомним, 12 мая вирус-вымогатель WannaCry атаковал компьютерные сети в 150-и странах мира, в том числе России.
1248
0