Закрыть

Космический корабль миллиардера Брэнсона приземлился после суборбитального полета

10:17, 12 июля, 2021

Владелец компании Virgin Galactic опередил своего конкурента Безоса на 9 дней.

Апхем. США. На космодроме в американском штате Нью-Мексико успешно приземлился ракетоплан компании Virgin Galactic британского миллиардера Ричарда Брэнсона. 11 июля он поднялся на высоту почти 86 км, пишет РБК.

На борту находились сам Ричард Брэнсон, а также астронавты Сириша Бандла, Килин Бэннет и Бетт Мозес. Управляли кораблем Дэйв Маккай и Майкл Масуччи.

Полет занял примерно час. Первоначально высоту ракетоплан Unity набирал при помощи самолета-носителя VMS Eve, затем отделился и продолжил полет автономно. После достижения 86 км (суборбитальный показатель) корабль пошел на снижение и вернулся на космодром.

Таким образом, глава компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон побывал в космосе на собственном ракетоплане. Ему удалось на 9 дней опередить своего конкурента, основателя интернет-платформы Amazon и богатейшего человека планеты Джеффа Безоса. Американский толстосум планирует достигнуть суборбитальной высоты 20 июля на корабле, изготовленном его аэрокосмической компанией Blue Origin. Обе компании рассчитывают зарабатывать космическим туризмом.

5124
0