Закрыть

Яндекс прекращает рейтинг блогов

09:39, 05 ноября, 2009
Яндекс прекращает рейтинг блогов
09:39, 05 ноября, 2009
1174
0
Фото: 1aprint.ru
1174
0

Крупнейший российский поисковик Яндекс отказался рейтинговать блоги. Несколько лет назад Яндекс запустил ранжирование блогосферы.

Крупнейший российский поисковик Яндекс отказался рейтинговать блоги. Несколько лет назад Яндекс запустил ранжирование блогосферы. В «составе Поиска по блогам в качестве эксперимента появился рейтинг популярных записей - небольшой сервис, позволявший найти самые обсуждаемые, «горячие» записи блоггеров, - говорится в корпоративном блоге компании. - Мы сделали этот сервис на традиционных для Yandex принципах агрегирования и статистической обработки информации. С течением времени алгоритм выбора популярных записей усложнялся, появлялись новые факторы ранжирования, различные срезы - записи по количеству ссылок, по комментариям, по посещаемости».
Гендиректор и совладелец Яндекса Аркадий Волож заявил, что решение закрыть рейтинг блогов принято компанией «давно и самостоятельно», отмечают Ведомости. Волож тем не менее скрывает, что чиновники обращаются в «Яндекс», но не чаще, чем «любые пользователи». К тому же теперь любой желающий может взять у «Яндекса» алгоритм рейтинга и построить его сам - на своем сайте.
Кремль в курсе, что «Яндекс» отказался продолжать рейтинг, говорит сотрудник администрации президента. По его мнению, это решение обоснованное - но не администрацией. В топ «Яндекса» попадал и блог президента, напоминает он.

1174
0