Закрыть

В канцерогенных свойствах заподозрили заменитель сахара аспартам

17:48, 29 июня, 2023
В канцерогенных свойствах заподозрили заменитель сахара аспартам
17:48, 29 июня, 2023
598
0
Фото: pxhere.com
598
0

Об этом заявили во Всемирной организации здравоохранения.

Женева. Швейцария. У аспартама, который используют как сахарозаменитель при изготовлении напитков, нашли способствующие возникновению рака свойства. Об этом заявили в агентстве по исследованию рака Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пишет Газета.ру со ссылкой на Yahoo News.

В июле аспартам внесут в список Международного агентства по изучению рака (IARC) как «возможно канцерогенный для человека». Эксперты пришли к выводу о небезопасности подсластителя в результате анализа 1300 научных исследований.

Ранее, в 1981 году, комитет ВОЗ по пищевым добавкам (JECFA) объявил, что аспартам можно употреблять в разумных количествах. В частности, для взрослого человека весом 60 кг предельно допустимой дневной дозой назвали от 12 до 36 банок диетической газировки, в зависимости от количества аспартама в напитке. Это решение будет пересмотрено.

Кстати, к факторам, «вероятно вызывающих рак», ВОЗ уже отнесла работу в ночное время, употребление красного мяса и использование мобильных телефонов.

Напомним, ранее британскую компанию Glaxo уличили в сокрытии с 1978 года канцерогенных свойств популярного средства от язвы желудка и изжоги Zantac.

598
0