Он поможет осужденным и освободившимся из мест лишения свободы в адаптации.
Ижевск. Удмуртия. На ближайшей сессии Госсовета Удмуртии планируют принять региональный закон о пробации. Об этом сообщают в пресс-службе совещательного органа.
«Он призван создать единую систему взаимодействия органов власти, местного самоуправления и общественных организаций для оказания адресной помощи осужденным и освободившимся», — рассказал о грядущем законе председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Пётр Фомин.
Он отметил, что главная задача закона — адаптация. Он поможет осужденным и освободившимся искать работу и возвращать утраченные социальные связи.
Тема адаптации осужденных в республике уже не просто разговоры, а реальная практика. Только за прошлый год поддержку получили 450 человек. Им помогали с трудоустройством, лечением, оформлением документов, давали временный кров и психологическую помощь.
А в апреле 2025-го в Удмуртии заработал первый центр пробации. Его открыли на базе Республиканского центра соцподдержки при участии организации «Перспектива». Там предоставляют временное место пребывания и комплексную помощь. В центре уже помогли десятерым.
Напомним, в Удмуртии могут открыть второй центр пробации.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники #MAX