Закрыть

В Удмуртии снизилась смертность в ДТП

16:16, 11 июля, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
В Удмуртии снизилась смертность в ДТП
16:16, 11 июля, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
707
0
Фото: ИА «Сусанин»
707
0

Всего с начала 2023 года в республике от внешних воздействий погибли 700 человек.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии гибель людей от внешних воздействий, будь то ДТП или отравления, занимает третье место среди причин смертности, уступая лишь сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртии. 

К внешним воздействиям, помимо ДТП и отравлений, также относятся несчастные случаи, утопления и падения. За первые 5 месяцев 2023 года в Удмуртии наблюдается снижение смертности в результате транспортных происшествий и отравлений. Всего от внешних воздействий погибли около 700 жителей республики.

«Употребив спиртные напитки, человек теряет концентрацию, его внимание притупляется. Алкоголь серьезно снижает скорость реакции, что очень важно при управлении автомобилем. Если трезвый человек реагирует в течение 0,8 секунд, что является нормой, то употребивший спиртное — за 5-6 секунд. Кроме того, спиртное негативно влияет на зрение – человек утрачивает способность к различению мелких деталей, снижается способность определять расстояние, ухудшается цветовосприятие. Поэтому вождение и алкоголь несовместимы, а единственно допустимый градус алкоголя за рулем — ноль», — отмечает врач психиатр-нарколог, заместитель главного врача Республиканского наркодиспансера Андрей Иванов.

Особую опасность вызывает употребление спиртного в жару, а также купание в нетрезвом виде. Именно нетрезвый отдых на воде стал основной причины утоплений в 2023 году. Всего же на водоёмах республики с начала года погибли 17 человек, трое из которых били несовершеннолетними.

Напомним, последние два дня погода в Ижевске бьёт температурные рекорды. Спасатели напомнили о мерах предосторожности в период жары.

707
0