Закрыть

Строительство инфраструктуры для индустриального парка под Ижевском начнётся в 2022 году

14:45, 09 декабря, 2021
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Строительство инфраструктуры для индустриального парка под Ижевском начнётся в 2022 году
14:45, 09 декабря, 2021
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
2088
0
Фото: ИА «Сусанин»
2088
0

С первыми тремя резидентами уже подписаны первые соглашения.

Ижевск. Удмуртия. На форуме «Сделано в Удмуртии» презентовали индустриальный парк «Ижевск», который уже в ближайшие годы может раскинуться на площади 40 га в Завьяловском районе. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии со ссылкой на первого зампреда регионального правительства республики Константина Сунцова.

Реализацией проекта займётся Корпорация развития республики. Сделано это будет в рамках федеральной программы «1704». С её помощью можно списывать государственный долг республики перед федеральным центром за счёт вкладывания в инфраструктуру новых инвестиционных проектов.

«Сейчас мы готовим такую заявку для индустриального парка «Ижевск», срок подачи ― март следующего года. Инфраструктуру по программе начнем строить в 2022 году, а первые корпуса появятся в 2024. Индустриальный парк, по сути, станет отправной точкой для формирования Особой экономической зоны и часть его корпусов войдет в будущую ОЭЗ», — отметил Сунцов.

Ранее сообщалось, что в случае одобрения заявки, в особую экономическую зону планируется включить такие отрасли, как производство оборудования, приборостроение, композитные строительные материалы, фармацевтика, медицинская промышленность, обработка древесины и производство изделий из дерева, логистика, пищевая, перерабатывающая, легкая промышленность.

На сегодняшний день в рамках форума Корпорация развития Удмуртии подписала первые соглашения с тремя будущими резидентами индустриального парка: ООО «Нефть» (сборка буровых установок), ООО «Искра» (производство этикетки и упаковки) и ООО «Эксклюзив Алко» (выпуск стеклянных изделий для парфюмерии).

Резиденты индустриального парка могут рассчитывать на льготы в виде 0% налога на имущество и транспорт в течение пяти лет.

2088
0