Закрыть

Новый тротуар в Ижевске, планы Путина на день рождения и список национальных угроз США: что произошло минувшей ночью

08:00, 07 октября, 2020

О чем писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, Удмуртия! Прохладное утро среды, 7 октября, начинаем с традиционного обзора новостей, о которых писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Пешеходная дорожка:

Новый тротуар появится в Ижевске. Как сообщает пресс-служба городских властей, он расположился между районом «Новый город» и ТРЦ «Талисман».

Работы на участке уже начались. До 1 ноября дорожникам предстоит провести разработку грунта, устроить подстилающие слои из песка и щебня, установить бордюрный камень, уложить асфальтобетонную смесь.

Протяженность тротуара составит порядка 230 м, стоимость работ составляет 2,3 млн рублей.

Предельная стоимость:

В России установили предельную стоимость вакцины от коронавируса. Как пишет РенТВ со ссылкой на ТАСС, глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что первоначальная цена не будет превышать 1000 рублей за дозу, но постепенно будет снижаться.

При этом руководитель антимонопольной службы отметил, что пока препарат выпускается небольшими партиями, тариф может быть высоким, так как для расширения производства нужен капитал.

Напомним, в настоящее время официальное свидетельство о регистрации вакцины есть только в России, а остальные компании проходят этапы испытаний в разных странах.

С днем рождения:

В среду, 7 октября, день рождения отмечает президент России Владимир Путин. Ему исполнилось 68 лет.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказал о планах Путина на этот день. Его слова цитирует «Лента» со ссылкой на РИА «Новости». Песков подчеркнул, что в первую половину дня российский лидер проведет больше десятка телефонных разговоров.

«А что касается второй половины дня, то наверняка будут и друзья, и родные, как это традиционно бывает», – добавил Песков.

Национальные угрозы:

В США составили список национальных угроз. По данным издания «Взгляд», которое ссылается на ТАСС, его опубликовало Министерство внутренней безопасности страны.

Это первый в своем роде отчет, объединяющий разведывательную и оперативную информацию о вызовах для США. В него вошли экстремизм, транснациональная преступность, беспорядки в ходе антиправительственных протестов.

Кроме того, в документе говорится, что «Китай, Россия и Иран, возможно, будут стремиться задействовать кибервозможности для нарушения работы инфраструктуры выборов, а также использовать меры влияния в отношении предпочтений избирателей».

Также в США обеспокоены тем, что ситуация с коронавирусом приведет к росту миграции из стран Центральной и Южной Америки, Карибского бассейна.

2825
0