Закрыть

Мамы в Удмуртии могут получить новую профессию не выходя из отпуска по уходу за ребенком

16:20, 18 июля, 2019
Анна Торхова
Главный редактор
Мамы в Удмуртии могут получить новую профессию не выходя из отпуска по уходу за ребенком
16:20, 18 июля, 2019
Анна Торхова
Главный редактор
1718
0
Фото: pixabay.com
1718
0

Ежегодно в республике профессиональное обучение проходят более 200 женщин.

Ижевск. Удмуртия. Мамы в Удмуртии, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут получить новую профессию или повысить свои профессиональные навыки по уже имеющейся. Программа по профобучению женщин действует в России уже восьмой год.

С 2019 года обучение проходит в рамках проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», реализуемого по нацпроекту «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Чтобы иметь возможность пройти обучение, женщина должна находиться в отпуске по уходу за ребенком, то есть состоять в трудовых отношениях.

Данная программа позволяет молодым мамам перед выходом на работу актуализировать свои знания и навыки,  либо трудоустроиться на новое место работы. «Это поможет женщине влиться в работу, сразу адаптироваться на рынке труда, почувствовать себя более уверенно, повысить свои профессиональные компетенции в связи с тем, что она какой-то период времени была вне рабочей деятельности», - рассказала консультант отдела трудоустройства и спецпрограмм, профориентации и профобучения управления развития трудовых ресурсов, миграции и занятости населения Минсоцполитики Удмуртии Елена Ткаченко.

Обучение проходит бесплатно. «Если необходимо медосвидетельствование, например, повару или парикмахеру, то женщина проходит его за счет службы занятости», - уточнила Елена Ткаченко.

Курсы длятся от 2 недель до 6 месяцев в зависимости от выбранной профессии. Примерно 30% обучения занимает теория, остальное – практика. Чаще всего на сегодняшний день женщины выбирают такие профессии, как: бухгалтер, парикмахер, менеджер, мастер по маникюру.

Отметим, ежегодно в Удмуртии курсы проходят более 200 женщин. В 2019 году из республиканского бюджета на профобучение матерей направлено 1,7 млн. рублей. Со следующего года программа  на 95% будет финансироваться  из федерального бюджета и 5% - из бюджета республики.

Планируется, что в 2020 году повысить свои профессиональные навыки смогут почти 500 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. На эти цели выделят около 24 млн рублей.

 

1718
0