Закрыть

Долги перед бюджетом Ижевска, налог на самозанятых и встреча Путина с Трампом: что произошло минувшей ночью

08:00, 25 октября, 2018

О чем писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, Удмуртия. На календаре четверг, 25 октября. Утром мы по традиции предлагаем прочитать обзор свежих новостей от «Сусанина».

Долги перед бюджетом:

Долги по арендным платежам и налоговым сборам перед бюджетом столицы Удмуртии составляют 730 млн рублей. Об этом во время совещания, которое прошло накануне в здании администрации, сообщил глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

«Наша основная задача - пополнение муниципального бюджета, его сбалансированность. В настоящее время бюджетный дефицит составляет 325 млн рублей. В то время как неплательщики, организации и предприниматели, задолжали городской казне 730 млн рублей, из них 322 млн по налогам и сборам и 408 млн по арендным платежам», - сказал Бекмеметьев.

Среди должников такие компании как «Ува-Молоко», «Газпром Спецгазавтотранс», «ДОСААФ России»,

Бекмеметьев поручил на следующем заседании комиссии руководителям структурных подразделений администрации города отчитаются о проделанной работе в отношении организаций-должников и предоставят данные об изменении суммы задолженности.

Налог на самозанятых:

Госдума России на заседании в четверг планирует рассмотреть в первом чтении пакет законопроектов о введении налога на профессиональный доход. Как сообщает «Интерфакс», поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы были внесены в конце сентября.

«Эксперимент предлагается провести с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане», - пишет издание.

Новым режимом смогут воспользоваться физические лица (в том числе и ИП), которые получают доходы от деятельности, в случае если они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Налоговая ставка устанавливается в размере 4% от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, и 6% в отношении доходов, полученных от реализации ИП и юридическим лицам.

Авторы законопроекта считают, что пороговое значение дохода, при котором можно использовать данный режим, должно составлять не более 2,4 млн рублей в год (200 тыс. в месяц).

«Кроме того, плательщикам налога дано право уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке с ограничением максимального размера таких взносов», - пишет Интерфакс.

Лица, перешедшие на данный режим, получают право на уменьшение налога на сумму налогового вычета в размере не более 10 тыс. рублей.

Встреча мировых лидеров:

В МИД России считают, что встреча Путина и Трампа может стабилизировать ситуацию. Об том сообщает RT. Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что встреча президента России и американского лидера поможет стабилизировать ситуацию.

«У нас дефицит диалога, диалоговых площадок и форматов с США на разных уровнях. В этой ситуации президентский уровень важен вдвойне… Контакт первых лиц, безусловно, поможет стабилизировать ситуацию и направить движение на восходящую часть траектории, а не деградацию», — сказал Рябков.

Отмечается, что в МИД уже начали подготовку к ближайшей возможной встрече лидеров стран в ноябре в Париже. Рябков добавил, что существует перспектива встреч не только «на полях» международных мероприятий, но и отдельных полноформатных визитов.

1903
0