Закрыть

Ижевск занял 19 место по качеству жизни среди 38 городов России

16:10, 18 января, 2016

Исследование провели социологи Финансового университета при правительстве России.

Ижевск. Удмуртия. Столица Удмуртии по итогам 2015 года заняла 19 место в рейтинге по качеству жизни среди 38 крупных городов. Документ опубликован на сайте Финансового университета при правительстве России.

Общий коэффициент сложился из нескольких составляющих. Первая – доход, образование и медицина; вторая - жилье, ЖКХ, благоустройство и дороги; третья – миграция и удовлетворенность жизнью.

Стоит отметить, что по таким показателям как «образование» и «благоустройство», Ижевск расположился ниже 24 места, а в разделе «дороги» и «доходы» - ниже 22-го. По данным социологов, в столице республики неплохо обстоят дела с качеством медицинского обслуживания – 5 место в рейтинге.

Авторы исследования не ставили целью проанализировать все населенные пункты страны, а сосредоточились в основном на тех городах, численность которых превышает 500 тыс. человек, а также добавили для проверки результатов несколько городов с меньшим количеством жителей. Социологи получали данные из статистики Росстата, а также из опросов общественного мнения.

Соседями Ижевска в рейтинге стали Новосибирск, Иркутск, Владивосток и Рязань. В прошлом году столица Удмуртии в аналогичном исследовании заняла 27 место, расположившись рядом с Иркутском, Липецком и Костромой.

1636
0