Закрыть

Памятники и мемориалы восстановят в Удмуртии к 70-летию победы в Великой Отечественной войне

10:00, 22 октября, 2013
Памятники и мемориалы восстановят в Удмуртии к 70-летию победы в Великой Отечественной войне
10:00, 22 октября, 2013
2555
0
2555
0

В республике подписано постановление о подготовке к юбилею победы, включающее несколько пунктов.

Ижевск. Удмуртия. Подготовка к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне в Удмуртии пошла по плану. Президиум правительства Удмуртской Республики принял распоряжение о подготовке к юбилею. Как рассказал руководитель секретариата вице-премьера Людмилы Чунаевой Николай Бессогонов, план включает в себя три раздела. Первым предусматривается улучшение качества жизни участников военных лет. Так, предполагается увеличить охват и улучшить качество медицинского и социального обслуживания, обеспечить гарантии и льготы на оказание протезирования, предоставить путевки на санаторнокурортное лечение.

Второй раздел посвящен памятно-мемориальным мероприятиям. В течение 2014-2015 годов будет проведения паспортизация воинских захоронений и их регистрация в едином реестре объектов культурного наследия регионального значения. На это из республиканского бюджета будет выделено 5 миллионов рублей. Кроме того будет проведения реконструкция памятников, мемориалов и захоронений.

В Ижевске планируется установить стелу полных кавалеров ордена Славы и мемориальную доску с наименованиями воинских подразделений, сформированных в Удмуртии в 1941-1945 годах. Проектную документацию по ним еще предстоит подготовить.

В 2014 году должен быть завершен ремонт на Северном кладбище Ижевска (7,5 миллионов рублей из средств муниципального бюджета) и памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в Малой Пурге.

Продолжится работа и по поиску и захоронению останков солдат. В честь 70-летия победы будут разбиты новые скверы, высажены аллеи. А в Ижевске планируется организовать парк в честь юбилея победы.

Планом предусмотрены также информационно-пропагандистские и культурно-массовые мероприятия.

2555
0