Закрыть

Назвать улицу именем Уго Чавеса предложили в Перми

15:10, 06 марта, 2013
Назвать улицу именем Уго Чавеса предложили в Перми
15:10, 06 марта, 2013
2510
0
Фото: elheraldo.hn
2510
0

Предложение подхватили пользователи Интернета.

Пермский край. В Перми предложили назвать одну из улиц именем скончавшегося президента Венесуэлы Уго Чавеса. «Кандидатом» на переименование стала улицу Гусарова, сообщает Российская газета.

Выбрана она не случайно – на ней живет автор идеи, общественный деятель Алексей Бессонов. «Этот человек (Уго Чавес) начал уникальные для Латинской Америки реформы. В то время как американцы везде расставили свои военные базы, он национализировал все основные отрасли промышленности, дающие в бюджет страны валюту, взял курс на активную социальную политику. Чавес - настоящий социалист, патриот», - считает Бессонов.

Общественный деятель уже выдвинул свою версию смерти президента Венесуэлы: «Его отравили, как пытались в 1950-е годы отравить Кастро. Герои, защитники народа, увы, всегда кончают жизнь трагично. Чавес - это символ изменений, которые сегодня нужны России как воздух. Нужен национально ориентированный курс, нужна национализация основных отраслей промышленности, нужны социальные реформы. Это очевидно, поэтому переименование нужно, и никаких денег на это не жалко».

Письмо с предложением о переименовании направлено на имя губернатора Виктора Басаргина и в городской Совет по топонимике, который и полномочен решать в Перми вопрос о переименовании улиц. Предложение уже вызвало активные обсуждения в Интернете.

Напомним, Уго Чавес скончался накануне, 5 марта, от рака. В Венесуэле объявлен семидневный траур. Свои глубочайшие соболезнования стране и народу принес  генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, также заявления сделали США, Великобритания и Канада. В Белоруссии в связи со смертью команданте приспущены государственные флаги.

2510
0