Закрыть

Для одиноких пенсионеров в Удмуртии поставят «тревожные кнопки»

13:30, 11 октября, 2011
Для одиноких пенсионеров в Удмуртии поставят «тревожные кнопки»
13:30, 11 октября, 2011
2333
0
Фото: is.park.ru
2333
0

Специальные технические средства выдадут престарелым инвалидам Удмуртии.

Ижевск. Удмуртия. 100 устройств электронного экстренного вызова купят в Удмуртия для маломобильных стариков. Выдавать их будут пенсионерам, находящимся на социальном обслуживании в муниципальных учреждениях.
Средства на «тревожные кнопки» заложены в программе «Улучшение положения и качества жизни пожилых людей в Удмуртской Республике на 2011-2013 годы». Соответствующие изменения в документ внес кабинет министров региона.
Как сообщила заместитель министра социальной защиты населения Удмуртской Республики Елена Саламатова, перечень мероприятий программы расширен, а объем финансирования увеличен на 11 миллионов 928 тысяч рублей. Средства будут расходоваться в рамках бюджета на 2012 год.
За счёт выделяемых денег предполагается продолжить оказание материальной помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, газифицирующим свои домовладения в 2011-2013 годах. Также будет оказываться материальная помощь пенсионерам на зубопротезирование, проведение дорогостоящих операций, ремонта жилых помещений в размере 4 тысяч рублей.
Для учреждений социального обслуживания купят оборудование для обучения пожилых людей компьютерной грамотности.
Часть бюджетных средств предполагается направить на организацию свободного времени и культурного досуга пожилых людей - проведение мероприятий, посвящённых Дню пожилых людей, Дню инвалидов, празднованию Дня Победы, в том числе участие делегации Удмуртской Республики, пожилых людей в памятно-мемориальных мероприятиях, проводимых в Москве и других населённых пунктах России, организацию фестивалей, выставок творчества, льготной годовой подписки на 1000 комплектов газеты для пожилых людей и доставки её через районные и городские советы ветеранов, сообщилив пресс-службе регионального кабмина. 
2333
0