Закрыть

Многочисленные нарушения закона при использовании земель выявила прокуратура Удмуртии

12:15, 20 декабря, 2023
Многочисленные нарушения закона при использовании земель выявила прокуратура Удмуртии
12:15, 20 декабря, 2023
2061
0
Фото: пресс-служба прокуратуры УР
2061
0

Надзорный орган указывает на ненадлежащий контроль за вопросом со стороны муниципалитетов.

Ижевск. Удмуртия. На заседании коллегии прокуратуры Удмуртии обсудили результаты проверки соблюдения органами государственной власти и местного самоуправления, а также землепользователями законодательства при предоставлении и использовании земель. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечается, что прокуратура выявила многочисленные нарушения закона в указанной сфере, приняла меры по фактам незаконного распоряжения земельными участками, неправомерных отказов в их предоставлении, нарушения сроков рассмотрения обращений.

«Должностными лицами органов местного самоуправления в ряде случаев не обеспечено осуществление надлежащего контроля за исполнением землепользователями обязанностей, установленных законом и соглашениями, своевременное принятие мер по взысканию недоимки по плате за пользование землей, проведение мероприятий муниципального земельного контроля», — говорится в сообщении.

В прокуратуре УР также отметили, что не всеми муниципалитетами завершена работа по приведению в соответствие с требованиями законодательства документов территориального планирования и градостроительного зонирования.

Напомним, в конце августа в Ижевске задержали районного прокурора. По версии следствия, он помог бывшему мэру столицы Удмуртии Олегу Бекмеметьеву без проведения торгов отдать участок застройщику.

2061
0