Закрыть

В Юкаменском районе ветеринары уничтожили источники и факторы заражения крупного рогатого скота

14:30, 25 октября, 2023
В Юкаменском районе ветеринары уничтожили источники и факторы заражения крупного рогатого скота
14:30, 25 октября, 2023
815
0
Фото: unsplash.com (Priscilla Du Preez
815
0

Специалистам предстоит закончить дезинфекцию территорий и провести вакцинацию животных.

Юкаменское. Удмуртия. Ветеринары провели все основные мероприятия для препятствия распространению заразного узелкового дерматита среди крупного рогатого скота в Юкаменском районе. Об этом сообщает пресс-служба главного управления ветеринарии Удмуртии. 

По данным на 25 октября, в эпизоотическом очаге в Юкаменском районе изъяли и уничтожили источники и факторы заражения болезни.  

Специалисты продолжают работы по дезинфекции. Также сотрудники государственной ветеринарной службы и администрации района работают круглосуточно, так как оперативность очень важна во время ликвидации заразных болезней. В настоящий момент важно вакцинировать скот, который содержится рядом с очагом, продолжить проверку клинического состояния животных и мониторинг на исключение циркуляции возбудителя. 

Отмечается, что специалистам предстоит проделать еще много работы для оздоровления территории района. 

При вопросах по поводу карантинных мероприятий можно обратиться по телефону горячей линии ГУ ветеринарии Удмуртии 8 (800) 222-17-16.

Напомним, что заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота обнаружили в одном из частных хозяйств, а также сельхозорганизации Юкаменского района. В результате в трех деревнях, которые попали в очаг инфекции, был изъят скот. 

815
0